LMIT 2018 - ABBIAMO PUBBLICATO LE VOSTRE 6622 FOTO sulla nostra pagina facebook, VISIBILI ANCHE A CHI NON HA FACEBOOK:

CLICCA QUI

Quest’anno il percorso è stato completamente rinnovato, e molti sono stati i complimenti che abbiamo ricevuto e che riceviamo tuttora per la bellezza dei luoghi e la vista mozzafiato del nuovo percorso. Sono stati giorni intensi, pieni di fatica e tanta emozione non solo per noi ma anche per tutti i nostri fantastici atleti che hanno partecipato alle due gare competitive e a quella non competitiva. Un grazie va a tutti voi che ogni anno aderite con entusiasmo a questa manifestazione!

I nostri primi ringraziamenti vanno dunque a VOI, agli atleti della non competitiva; a tutte le atlete e gli atleti della 25 km e ai vincitori JAVSLOWSKA Justyna (Polonia) e SCHINDLER Andreas (Germania), e infine alle atlete e agli atleti della 50 km e ai suoi vincitori GOETZ Kathrin (Svizzera) e VILIOTTI Roberto (Italia).

Grazie a tutti i vecchi e nuovi sponsor e ai comuni di Maccagno con Pino e Veddasca, Tronzano Lago Maggiore, Dumenza e di Curiglia con Monteviasco, nonché alla Comunità Montana Valli del Verbano, per il sostegno.

Un Grazie molto particolare ai gruppi di volontari Prot.Civ. Maccagno con P.V., Prot.Civ. Tronzano Lago Maggiore, Prot.Civ. Valdumentina, Prot.Civ. Carabinieri in congedo Varese, Pro Loco Maccagno con P.V., Pro Loco Dumenza, Circolo Acli Garabiolo, ANC Luino, Polisportiva Dumentina, CAI Luino, CAI Gallarate, Comunità Montana Valli del Verbano e Soccorso Alpino e Speleologico Stazione di Varese, e infine ai nostri volontari dell’ASD Val Veddasca e Molinera Running per il lungo lavoro svolto per interi mesi!!

GRAZIE GRAZIE A TUTTI!!

Arrivederci al 5 MAGGIO 2019 per la 6^ edizione LMIT

IL TEAM LMIT

CLASSIFICHE ASSOLUTI

LMIT (Km 50,6)

Uomini:

1 VILIOTTI Roberto 5:46:51 (MUD&SNOW) - Italia
2 SALA Moreno 5:56:10 (GSA COMETA) - Italia
3 SBOARINA Gabriele 6:05:17 (TEAM DYNAFIT SVIZZERA) - Svizzera
4 RIGODANZA Francesco 6:11:34 (SUMMANO COBRAS) - Italia
5 PRIADKA Marian 6:14:21 (SLOVAK ULTRA TRAIL) - Slovacchia
6 TUCCI Simone 6:15:28 (ATLETICA VALSESIA) - Italia
7 FORNONI Daniele 6:22:39 (TRAILMARKET) - Italia
8 CAVALLO Giuliano 6:26:15 (TEAM SALOMON ITALIA) - Italia
9 PICINALI Luca 6:28:21 (GS OREZZO) - Italia
10 PINI Alberto 6:28:27 (ATLETICA VERBANO) – Italia

Donne:

1 GOETZ Kathrin 6:28:20 (COMPRESSPORT SCOTT RUNNING) – Svizzera
2 STROMBERG Sofie 7:08:34 (MATTEUS SI) – Svezia
3 MONTELLI Daniela 7:26:14 (3.30 RUNNING TEAM) – Italia
4 SIBONA Guendalina 7:40:47 (LIBERO) – Italia
5 BOSCHETTI Lisa 7:45:00 (TEAM GOTTHARD SKIMO ) - Svizzera
6 EGGLESTON Sarah 7:47:28 (LIBERO) – USA
7 BANIACOVA Linda 7:50:30 (SLOVAK ULTRA TRAIL) – Slovacchia
8 KUSNIEROVA Denisa 8:02:08 (SLOVAK ULTRA TRAIL) – Slovacchia
9 COLPO Simona 8:18:45 (LIBERO) – Svizzera
10 NOBILE Alexandra 8:25:45 (LIBERO) - Svizzera

LMIminiT (Km 25,6)

Uomini:

1 SCHINDLER Andreas 2:20:20 (B´JAKS RUNNING TEAM / SCARPA) – Germania
2 FIOR Gabriele 2:31:39 (LIBERO) – Italia
3 CERESA Matteo 2:37:39 (SALOMON-PERFORMANCE SPORT) – Svizzera
4 ROSSINI Omar 2:39:33 (RUNNING TEAM MONTE CARASSO) – Svizzera
5 VASSALLI Silvio 2:42:28 (LIBERO) – Svizzera
6 LEONI Alan 2:42:54 (TEAM GOTTHARD SKIMO) – Svizzera
7 LOSA Alessandro 2:43:40 (ASD BOGNANCO) – Italia
8 DE FRANCESCHI Luigi 2:46:15 (ITALO GERMAN TRAIL TEAM) – Italia
9 VITALI Paolo 2:46:37 (LIBERO) – Italia
10 ZACCHEO Andrea 2:48:18 (VALSESIA SKYRUNNER) – Italia

Donne:

1 JASLOWSKA Justyna 3:06:16 (MUKS JEDLICZE) – Polonia
2 WHITE Natalie 3:07:54 (ODLO) – Inghilterra
3 ROSSI Eugenia 3:12:18 (VALETUDO - SERIM) – Italia
4 CORTI Carla 3:15:39 (MONTURA RUNNING) – Italia
5 BESOMI Patrizia 3:25:57 (US CAPRIASCHESE) - Svizzera
6 NANI Romina 3:30:06 (TEAM GOTTHARD SKIMO) – Svizzera
7 OPRANDI Sara 3:30:09 (ASD FO' DI PE ) – Italia
8 LEMMENS KERNA Zuna 3:32:50 (LIBERO) – Slovacchia
9 MASA Barbara 3:34:08 (ASD SPORTIVA LANZADA) – Italia
10 MOTTA Agnese 3:38:48 (GP BOGGERI ARQUATA SCRIVIA) - Italia


Classifica Completa

Vincitori di Categoria LMIT

Vincitori di Categoria LMIminiT


Video LMIT 2018

Per ogni altra informazione scrivici a veddascamolinera@gmail.com

oppure

chiamaci al +39 327.9303569