Lago Maggiore International Trail - 7 Maggio 2017

Da poche ore è terminata la 4^ edizione del Lago Maggiore International Trail.

Sono stati due giorni intensi, pieni di fatica e tanta emozione non solo per noi ma anche per tutti i nostri fantastici atleti che hanno partecipato alle diverse gare. Un grazie va a tutti voi che ogni anno aderite con entusiasmo a questa manifestazione, e che con i vostri complimenti e con i vostri consigli ci spronate a fare sempre meglio!

Grazie dunque ai GIOVANISSIMI che sabato pomeriggio si sono divertiti a correre lungo il percorso all'interno del Parco Giona, è stato bello vedervi tagliare il traguardo con il sorriso!

Grazie agli atleti della non competitiva; a tutte le atlete e gli atleti della 21 km e ai vincitori LEONI Alan (Team Gotthartd Skimo - Svizzera) e QUATELIVE Angelique (Team Ac Corte - Francia), e infine grazie anche alle atlete e agli atleti della 50,8 km e ai vincitori FORNONI Daniele (Team Tecnica Italia - Italia) e GOETZ Kathrin (Compressport Scott Running - Svizzera).

Grazie agli sponsor e ai comuni di Maccagno con Pino e Veddasca e di Tronzano Lago Maggiore nonché alla Comunità Montana Valli del Verbano, per il sostegno.

Un Grazie molto particolare ai gruppi di volontari appartenenti al Cai Luino, Cai Germignaga, Soccorso Alpino di Varese, Protezione Civile di Tronzano Lago Maggiore, Protezione Civile di Maccagno con Pino e Veddasca, Circolo Acli di Garabiolo, Protezione Civile Carabinieri in congedo, Cooperativa Agrisol, Cooperativa Costa Sorriso, al fantastico gruppo della cucina curato da “La Cittadella”, ed infine ai nostri volontari dell’ASD Val Veddasca e Molinera Running per il lungo lavoro svolto per interi mesi!!

Insomma, GRAZIE GRAZIE A TUTTI!!

lo Staff ASD Val Veddasca e Molinera Running :)

CLASSIFICHE ASSOLUTI

LMIT (Km 50,8 – D+ 2.971m)

Uomini:

1 FORNONI Daniele 4:58:15 (TEAM TECNICA ITALIA) - Italia
2 CAVALLO Giuliano 5:10:51 (TEAM SALOMON ISOSTAD) - Italia
3 VILIOTTI Roberto 5:22:14 (MUD AND SNOW ASD) - Italia
3 SBOARINA Gabriele 5:22:14 (DYNAFIT) - Svizzera
5 CALLIER Frédéric 5:24:40 (AC CORTE) - Francia
6 THUMM Andreas 5:25:07 (TSV ALTDORF) - Germania
7 BRAMBILLA Danilo 5:28:33 (CARVICO SKYRUNNING) - Italia
8 TONIOLO Mauro 5:29:27 (VALETUDO SKYRUNNING ITALIA RACER) - Italia
9 CRIADO TOCA Pablo 5:41:03 (GRIVEL TEAM) - Spagna
10 MALVESTITI Andrea 5:41:10 (ASD BERGAMO STARS ATLETICA) – Italia

Donne:

1 GOETZ Kathrin 5:31:42 (COMPRESSPORT SCOTT RUNNING) – Svizzera
2 BERTINO Chiara 6:09:01 (PODISTICA TORINO) – Italia
3 FOLLADOR Cristiana 6:16:42 (TEAM ALDO MORO PALUZZA) – Italia
4 SBRISSA Tina 6:28:20 (TEAM TORNADO) – Italia
5 ZIMMERMANN Denise 6:30:19 (INDIVIDUALE) - Italia

LMIminiT (Km 21 – D+ 1.300m)

Uomini:

1 LEONI Alan 2:02:05 (TEAM GOTTHARD SKIMO) – Svizzera
2 DALMASSO Marco 2:06:21 (ASD BOVES RUN) – Italia
3 CERESA Matteo 2:06:26 (BALMELLI SPORT- SALOMON) – Svizzera
4 EL ARBAOUI Brahim 2:06:55 (VEDDASCA MOLINERA RUNNING) – Marocco
5 RIVA Matteo 2:09:19 (INDIVIDUALE) – Italia
6 PIGNOCCHINO Rossano 2:12:53 (ATLETICA MONTEROSA FOGU ARNAD) – Italia
7 MATTEI Alexandre 2:15:59 (AC CORTE) – Francia
8 DAMBROSIO Mario 2:18:02 (100% ANIMA TRAIL) – Italia
9 PEDRINI Ivano 2:18:31 (GOTTHARD SKIMO) – Svizzera
10 FRANCHI Fabrizio 2:21:32 (NSC BELLAGIO SKY TEAM) – Italia

Donne:

1 QUATELIVE Angelique 2:34:26 (AC CORTE) – Francia
2 FORNASA Caterina 2:45:45 (ATLETICA VERBANO) – Italia
3 PRANDI Romina 2:48:49 (ASICS MÖVAT) – Svizzera
4 DALLA COSTA Silvia 2:49:59 (100% ANIMA TRAIL) – Italia
5 BERTOLA Katia 2:54:00 (TEAM VALTELLINA) - Italia


Classifica Completa

Per ogni altra informazione scrivici a veddascamolinera@gmail.com

oppure

chiamaci al +39 327.9303569



Vedi il video ufficiale LMIT 2017

Video di Presentazione LMIT2017

Video: Le 4 Cime più alte di LMIT2017